ZONIFICACIÓN Y CALENDARIOS TEMPORADA 2019-2020 DE LA LIGA TDP

La LIGA TDP da a conocer la zonificación y calendarios para la Temporada 2019-2020. GRUPO 1 15 Clubes de Quintana Roo, Yucatán, Campeche, Tabasc...

Por: LIGA TDP
2019-08-30 19:20:00


La LIGA TDP da a conocer la zonificación y calendarios para el Torneo Apertura de la Temporada 2019-2020.


GRUPO 1

15 Clubes de Quintana Roo, Yucatán, Campeche, Tabasco y Chiapas

1. Atlante (Cancún, Quintana Roo)

2. Campeche F.C. Nueva Generación (Campeche, Campeche)

3. CEFOR Mérida (Maxcanú, Yucatán)

4. Corsarios de Campeche (Campeche, Campeche)

5. Cozumel F.C. Tres Toños (Cozumel, Quintana Roo)

6. Delfines Márquez (Campeche, Campeche)

7. Deportiva Venados (Tamanché, Yucatán)

8. Deportivo Chetumal F.C. (Chetumal, Quintana Roo)

9. Felinos 58 (Reforma, Chiapas)

10. Inter Playa del Carmen (Playa del Carmen, Quintana Roo)

11. Monarcas Zacapu (Villahermosa, Tabasco)

12. MUR F.C. (Motul, Yucatán)

13. Pejelagartos Tabasco (Villahermosa, Tabasco)

14. Pioneros Junior (Cancún, Quintana Roo)

 15. Venados FC (Mérida, Yucatán)



GRUPO 2

18 Clubes de Veracruz y Puebla

1. Albinegros (Nogales, Veracruz)

2. Atlético Boca del Río (Boca del Río, Veracruz)

3. Club Alpha (Puebla, Puebla)

4. Club de Futbol Zaragoza (Puebla, Puebla)

5. Colegio Once México (Córdoba, Veracruz)

6. Delfines U.G.M. (Nogales, Veracruz)

7. F.C. Los Ángeles (Puebla, Puebla)

8. Guerreros Pericúes (San Pedro Cholula, Puebla)

9. Liga de Futbol de Tehuacán (Tehuacán, Puebla)

10. Lobos Chapultepec (San Andrés Cholula, Puebla)

11. Papanes de Papantla (Papantla, Veracruz)

12. Poza Rica (Poza Rica, Veracruz)

13. Reales de Puebla, F. C. (Amozoc, Puebla)

14. Santos Córdoba (Fortín de las Flores, Veracruz)

15. SEP Puebla (Puebla, Puebla)

16. Toros Huatusco (Xalapa, Veracruz)

17. Tuxpan F.C. (Tuxpan, Veracruz)

18. Universidad del Golfo de México (Orizaba, Veracruz)


GRUPO 4

18 Clubes de Ciudad de México y Estado de México

1. AEM Fútbol Club (Huehuetoca, Estado de México)

2. Álamos (Iztacalco, Ciudad de México)

3. Ángeles de La Ciudad, F. C. (Coyoacán, Ciudad de México)

4. Aztecas A.M.F Soccer (Gustavo A. Madero, Ciudad de México)

5. Chilangos FC (Benito Juárez, Ciudad de México)

6. Club Atlético San Juan de Aragón (Gustavo A. Madero, Ciudad de México)

7. Club Carsaf (Venustiano Carranza, Ciudad de México)

8. Club Deportivo FC Cuervos Blancos (Cuautitlán Izcalli, Estado de México)

9. Club Marina C.R. (Xochimilco, Ciudad de México)

10. Escuela de Alto Rendimiento (Huixquilucan, Estado de México)

11. Fútbol Club Politécnico (Venustiano Carranza, Ciudad de México)

12. Leopardos FC (Iztacalco, Ciudad de México)

13. Novillos Neza (Venustiano Carranza, Ciudad de México)

14. Promodep Central, A. C. (Xochimilco, Ciudad de México)

15. R-Reyes F.C. (Miguel Hidalgo, Ciudad de México)

16. Sangre de Campeón (Tultepec, Estado de México)

17. Valle de Xico F.C. (Valle de Chalco, Estado de México)

18. Yalmakan F.C. (Venustiano Carranza, Ciudad de México)


GRUPO 5

15 Clubes de Ciudad de México y Estado de México

1. Azucareros de Tezonapa (Melchor Ocampo, Estado de México)

2. C.F. Estudiantes (El Oro, Estado de México )

3. Club Azul Oceanía (Venustiano Carranza, Ciudad de México)

4. Club Deportivo Apaseo El Alto F.C. (Villa Guerrero, Estado de México)

5. Club Deportivo Leones (Zinacantepec, Estado de México)

6. Club Pumas (Coyoacán, Ciudad de México)

7. Cuervos de Silver Soccer (Xochimilco, Ciudad de México)

8. Deportivo Halcones de Rayón (Xonacatlán, Estado de México)

9. Deportivo Metepec (Metepec, Estado de México)

10. Deportivo Vallesano F.C. Valle de Bravo (Valle de Bravo, Estado de México)

11. Fuerza Mazahua F.C. (Tenancingo, Estado de México)

12. Grupo Sherwood (Tenancingo, Estado de México)

13. Halcones Zúñiga Soccer Club (Nicolás Romero, Estado de México)

14. Tejupilco (Tejupilco, Estado de México)

15. Universidad Autónoma del Edo. de México (Toluca, Estado de México)


GRUPO 6

11 Clubes de Puebla, Estado de México, Ciudad de México, Morelos y Guerrero

1. Academia Cuextlán FC (Xochimilco, Ciudad de México)

2. Águilas UAGro (Acapulco, Guerrero)

3. Atlético Cuernavaca (Yautepec, Morelos)

4. Chilpancingo (Chilpancingo, Guerrero)

5. Club Atlético Zacatepec (Zacatepec, Morelos)

6. F.C. Iguanas (Zihuatanejo, Guerrero)

7. F.C. Leones Amecameca (Amecameca, Estado de México)

8. Guerreros de Puebla (Puebla, Puebla)

9. J. F. S, Jardón Fut Soccer, F. C. (Yautepec, Morelos)

10. Puebla F.C. (Puebla, Puebla)

11. Selva Cañera (Jojutla, Morelos)


GRUPO 7

16 Clubes de Estado de México, Ciudad de México, Hidalgo y Puebla

1. Águilas de Teotihuacán (San Martín de las Pirámides, Estado de México)

2. Cefor Chaco Giménez (Tulancingo, Hidalgo)

3. Centro de Formación Cuauhtémoc Blanco (Huauchinango, Puebla)

4. Club Atlético Tlaxiaca (San Agustín Tlaxiaca, Hidalgo)

5. Club de Ciervos F.C. (Chalco, Estado de México)

6. Club Deportivo Matamoros (Tultitlán, Estado de México)

7. Club Hidalguense (Pachuca, Hidalgo)

8. Deportivo Independiente Mexiquense (Huehuetoca, Estado de México)

9. Faraones Texcoco (Texcoco, Estado de México)

10. Halcones Negros F.C. (Texcoco, Estado de México)

11. Santiago Tulantepec (Iztacalco, Ciudad de México)

12. Sk Sport Street Soccer FC (Tulancingo, Hidalgo)

13. Texcoco (Texcoco, Estado de México)

14. Tuzos Pachuca (San Agustín Tlaxiaca, Hidalgo)

15. Unión Acolman, F.C. (Tepexpan, Estado de México)

16. Universidad del Fútbol (San Agustín Tlaxiaca, Hidalgo)

GRUPO 9

9 Clubes de Guanajuato, Jalisco, Zacatecas y Durango

1. Atlético Leonés F.C. (León, Guanajuato)

2. C. H. Fútbol Club (San Francisco Del Rincón, Guanajuato)

3. Club Durango (Durango, Durango)

4. Fútbol Club Zacatecas (Jerez, Zacatecas)

5. Mineros de Fresnillo FC (Fresnillo, Zacatecas)

6. Mineros de Zacatecas (Guadalupe, Zacatecas)

7. Real Magari, F.C. (Lagos de Moreno, Jalisco)

8. Real Olmeca Sport (Purísima del Rincón, Guanajuato)

9. Univ. Aut. de Zacatecas (Zacatecas, Zacatecas)


GRUPO 10

20 Clubes de Colima y Jalisco

1. Acatlán (Acatlán de Juárez, Jalisco)

2. Atlético Cocula (Tonalá, Jalisco)

3. Atlético Tecomán (Manzanillo, Colima)

4. Catedráticos Elite F.C. (Etzatlán, Jalisco)

5. Chapala (Chapala, Jalisco)

6. Club Deportivo Ayense (Ayotlán, Jalisco)

7. Club Deportivo Tepatitlán de Morelos (Tepatitlán, Jalisco)

8. Deportivo CAFESSA (Tlajomulco de Zúñiga, Jalisco)

9. Deportivo Salcido (Ocotlán, Jalisco)

10. Escuela de Fútbol Chivas (Guadalajara, Jalisco)

11. Gallos Viejos (Zapopan, Jalisco)

12. Gorilas de Juanacatlán (Juanacatlán, Jalisco)

13. Leones Negros (Zapopan, Jalisco)

14. Loros de la Univ. de Colima (Colima, Colima)

15. Mulos del Club Deportivo Oro (Zapopan, Jalisco)

16. Nacional (Guadalajara, Jalisco)

17. Picudos de Manzanillo (Zapopan, Jalisco)

18. Real Ánimas Sayula FC (Sayula, Jalisco)

19. Tapatíos Soccer FC (Zapopan, Jalisco)

20. Valle del Grullo (Zapopan, Jalisco)


GRUPO 12

14 Clubes de Tamaulipas, Nuevo León y Coahuila

1. Atlético Altamira (Altamira, Tamaulipas)

2. Bravos de Nuevo Laredo (Nuevo Laredo, Tamaulipas)

3. Bucaneros de Matamoros (Guadalupe, Nuevo León)

4. Correcaminos U.A.T. (Cd. Victoria, Tamaulipas)

5. FCD Santiago Nuevo León (Santiago, Nuevo León)

6. Frontera FC (Río Bravo, Tamaulipas)

7. HO GAR H. Matamoros, Tam. (Matamoros, Tamaulipas)

8. Orgullo Surtam (Ciudad Madero, Tamaulipas)

9. Real Acuña (Ciudad Acuña, Coahuila)

10. Real San Cosme (Monterrey, Nuevo León)

11. Saltillo Soccer F.C. (Saltillo, Coahuila)

12. San Nicolás F.C. (San Nicolás de los Garza, Nuevo León)

13. Tigres S.D. (Zuazua, Nuevo León)

14. Troyanos UdeM (San Pedro Garza García, Nuevo León)


GRUPO 13

7 Clubes de Chihuahua y Sonora

1. Cimarrones de Sonora FC (Hermosillo, Sonora)

2. FC CEPROFFA (Ciudad Juárez, Chihuahua)

3. Fútbol Premier (Ciudad Juárez, Chihuahua)

4. Guaymas FC (Guaymas Sonora)

5. Huatabampo FC (Navojoa, Sonora)

6. La Tribu de Cd. Juárez (Ciudad Juárez, Chihuahua)

7. Xoloitzcuintles de Caliente (Hermosillo, Sonora) 


La información correspondiente a los Grupos 3, 8 y 11 se dará a conocer en próximos días.

Los calendarios de juego para el Torneo Apertura de la Temporada 2019-2020 de la LIGA TDP pueden ser consultados en http://ligatdp.mx/calendario



¿Te gusto esta noticia y deseas compartirla?

Compartir