LOS ESCENARIOS PARA LA ÚLTIMA JORNADA EN LA ZONA A

En la última Jornada de la Temporada 2018-2019 de la LIGA TDP, será todo o nada para lograr la calificación a la Fase Final. Aquí te dejamos lo...

Por: LIGA TDP
2019-05-02 15:33:00


En la última Jornada de la Temporada 2018-2019 de la LIGA TDP, será todo o nada para lograr la calificación a la Fase Final de Clubes Con Derecho a Ascenso.

Aquí te dejamos los posibles escenarios en la Zona A (Grupos del 1 al 7) para esta última semana de actividades en la LIGA TDP.


GRUPO 1


- Equipos calificados: Deportiva Venados, Inter Playa del Carmen, Venados FC.

- Equipos con posibilidades:

Felinos 48 (58 puntos, recibe a Inter Playa del Carmen)
Si gana: Califica
Si empata con punto extra: Esperar a que Yalmakan F.C. no gane
Si empata: Esperar a que Yalmakan F.C. no sume más de 2 puntos
Si pierde: Esperar a que Yalmakan F.C. pierda
Yalmakan F.C. (57 puntos, recibe a Corsarios de Campeche)
Si gana: Esperar a que Felinos 48 no gane
Si empata con punto extra: Esperar a que Felinos 48 no sume 2 puntos
Si empata: Esperar a que Yalmakan F.C. pierda
Si pierde: Está eliminado.

- Equipos eliminados: Pioneros Junior, Corsarios de Campeche, Cocodrilos de Tabasco FC, Deportivo Chetumal F.C., Campeche F.C. Nueva Generación, Carmen F.C., Delfines Márquez.


GRUPO 2


- Equipos calificados: Club Alpha, Universidad del Golfo de México, Albinegros, Poza Rica, SEP Puebla.

- Equipos con posibilidades: Ninguno

- Equipos eliminados: Puebla SAI, Delfines U.G.M., Deportivo Camelia, F.C. Los Ángeles, Liga de Fútbol de Tehuacán, Papanes de Papantla, Reales de Puebla, F. C., Sultanes de Tamazunchale, Deportivo Star Club, Piñeros de Loma Bonita, Club de Fútbol Chileros XL.


GRUPO 3


- Equipos calificados: Colegio Once México, Chapulineros de Oaxaca, Atlético Isla, Cruz Azul Lagunas

- Equipos con posibilidades: Ninguno

- Equipos eliminados: Futbol Club Sozca, Porteños FC, Conejos de Tuxtepec, Toros Huatusco, Tenguayacos, Santos Córdoba, Atlético Ixtepec, Real Pueblo Nuevo FC, Atlético Boca del Río.


GRUPO 4


- Equipos calificados: Ángeles de la Ciudad, F. C., AEM Fútbol Club, Club Carsaf, Club Atlético San Juan de Aragón, Chilangos FC.

- Equipos con posibilidades:

Álamos (68 puntos, visita a Club Carsaf)
Si gana: Esperar a que Club Marina C.R. no gane, y si triunfa, que no lo supere en diferencia de goles (le aventaja por 4)
Si empata con extra: Esperar a que Club Marina C.R. y Sangre de Campeón no ganen.
Si empata: Esperar a que Club Marina C.R. y Sangre de Campeón no sumen 2 puntos.
Si pierde: Esperar a que Club Marina C.R. y Sangre de Campeón pierdan.
Club Marina C.R. (68 puntos, recibe a Guerreros Aztecas)
Si gana: Esperar a que Álamos no gane; o en caso contrario, superarlo por diferencia de goles (está en desventaja por 4)
Si empata con extra: Esperar a que Álamos no sume 2 puntos, y que Sangre de Campeón no gane.
Si empata: Esperar a que Álamos pierda, y que Sangre de Campeón no sume 2 puntos.
Si pierde: Esperar a que Álamos pierda y lo supere por diferencia de goles (está en desventaja por 4), y que Sangre de Campeón pierda.
Sangre de Campeón: (67 puntos, recibe a Aztecas A.M.F. Soccer)
Si gana: Esperar a que Álamos y Club Marina C.R. no ganen.
Si empata con extra: Esperar a que Álamos y Club Marina C.R. no sumen más de 1 punto.
Si empata: Esperar a que Álamos y Club Marina C.R. pierdan.
Si pierde: Está eliminado.

- Equipos eliminados: Halcones Zuñiga Soccer Club, Proyecto Nuevo Chimalhuacán, Aztecas A.M.F. Soccer, Águilas de Teotihuacán, CEFOR Águilas FC, Fútbol Club Politécnico, Leopardos FC, FC San Jose del Arenal, Guerreros Aztecas, Novillos Neza


GRUPO 5