EN LA ZONA B, LOS ESCENARIOS PARA LA ÚLTIMA JORNADA

Cuando aún hay boletos en juego para la Fase Final Con Derecho a Ascenso, la última Jornada de la Temporada 2018-2019 será más que interesante en ...

Por: LIGA TDP
2019-05-02 17:02:01


Cuando aún hay boletos en juego para la Fase Final Con Derecho a Ascenso, la última Jornada de la Temporada 2018-2019 será más que interesante en la búsqueda de la meta.

A continuación, los equipos clasificados por la Zona B (Grupos 8 al 13), los que tienen posibilidades de avanzar y lo que necesitan para pasar lista de presente para la “Fiesta Grande” de la LIGA TDP.

GRUPO 8




- Equipos calificados: Aguacateros Club Deportivo Uruapan, Lobos ITECA, Cocodrilos FC Lázaro Cárdenas, Sahuayo, Club Queseros San José.

- Equipos con posibilidades:

Jaral del Progreso (63 puntos, recibe a Deportivo Soria F.C.)
Si gana: Califica. 
Si empata con punto extra: Esperar que Delfines de Abasolo no gane.
Si empata: Esperar que Delfines de Abasolo no sume dos puntos. 
Si pierde: Esperar que Delfines de Abasolo pierda.
Delfines de Abasolo (62 puntos, recibe a Reboceros de La Piedad) 
Si gana: Esperar que Jaral del Progreso no gane 
Si empata con punto extra: Esperar que Jaral del Progreso no sume más de 1 punto 
Si empata: Esperar que Jaral del Progreso pierda.
Si piede: Está eliminado.
- Equipos eliminados: Monarcas Zacapu, Club Atlético Valladolid, Reboceros de La Piedad, Gallos Blancos de Querétaro, Salamanca F.C., F.C. Iguanas, Deportivo Soria F.C., Libertadores Futbol Club, Real Querétaro FC, Titanes de Querétaro, Tigres Blancos Gestalt F.C.

GRUPO 9




- Equipos calificados: Atlético San Francisco, Univ. Aut. de Zacatecas, Club Atlético de San Luis, Atlético La Mina F.C., Mineros de Fresnillo FC, Atlético Leones F.C.

- Equipos con posibilidades: Ninguno

- Equipos eliminados: Unión León, C.H. Futbol Club, Atlético ECCA, Real Magari, F.C., Alcaldes de Lagos, Cabezas Rojas, Futbol Club Zacatecas, León Independiente, Real Olmeca Sport, Tlajomulco, F.C.

GRUPO 10




- Equipos calificados: Deportivo CAFESSA, Gorilas de Juanacatlán, Atlético Tecomán, Futcenter, Tapatios Soccer FC, Fut-Car

- Equipos con posibilidades: Ninguno.

- Equipos eliminados: Aves Blancas, Mulos del Club Deportivo Oro, Gallos Viejos, Club Deportivo Salcido, Valle del Grullo, Real Victoria, Real Ánimas Sayula CF, Club Deportivo Tepatitlán de Morelos, Chapala, PALMAC, Atlético Cocula


GRUPO 11




- Equipos calificados: Mazorqueros FC, Centro Europeo de Fútbol CEFUT y Diseño, Xalisco FC, Camaroneros de Escuinapa, Águilas de la UAS

- Equipos con posibilidades: Ninguno

- Equipos eliminados: Sufacen Tepic F.C., Deportivo Cimagol, Volcanes de Colima, Atlético Culiacán, Juventud U. F.C., Gallos Hidrocálidos de Aguascalientes

GRUPO 12




- Equipos calificados: HO GAR H. Matamoros, Tam., Intocables FC, Saltillo Soccer F.C., Orgullo Surtam, Atlético Altamira

- Equipos con posibilidades

Troyanos UDEM (53 puntos, recibe a Atlético Allende)
Si gana: Califica.
Si empata con punto extra: Esperar que Bravos de Nuevo Laredo no gane.
Si empata: Esperar que Bravos de Nuevo Laredo no sume más de 1 punto.
Si pierde: Esperar que Bravos de Nuevo Laredo pierda.
Bravos de Nuevo Laredo (52 puntos, visita a San Nicolás F.C.)
Si gana: Esperar que Troyanos UDEM no gane.
Si empata con punto extra: Esperar que Troyanos UDEM no sume más de 1 punto.
Si empata: Esperar que Troyanos UDEM pierda.
Si pierde: Está eliminado.
- Equipos eliminados: Frontera RP, San Nicolás F.C., Club Unión Magdalena Contreras, San Isidro Laguna, F. C., Atlético Allende, Plateados de Cerro Azul, Real San Cosme.

GRUPO 13




- Equipos calificados: Soles de Cd. Juárez, Huatabampo FC, La Tribu de Cd. Juárez.

- Equipos con posibilidades: Ninguno.

- Equipos eliminados: Guaymas FC, F. C. Toros, Héroes de Caborca, Futbol Premier.

LA LIGUILLA HOY


Sin disputarse la jornada del fin de semana, estaría sería la etapa de Treintaidosavos de Final de acabarse hoy el torneo:

Aguacateros Club Deportivo Uruapan vs Troyanos UDEM

Atlético San Francisco vs La Tribu de Cd. Juárez

Univ. Aut. de Zacatecas vs Atlético Altamira

HO GAR H. Matamoros, Tam. vs Fut-Car

Club Atlético de San Luis vs Águilas de la UAS

Mazorqueros F.C. vs Huatabampo FC

Deportivo CAFESSA vs Atlético Leones F.C.

Atlético Tecomán vs Tapatios Soccer FC

Gorilas de Juanacatlán vs Jaral del Progreso

Centro Europeo de Fútbol CEFUT y Diseño vs Camaroneros de Escuinapa

Lobos ITECA vs Soles de Cd. Juárez

Atlético La Mina F.C. vs Club Queseros San José

Intocables FC vs Mineros de Fresnillo FC

Xalisco FC vs Sahuayo

Saltillo Soccer F.C. vs Futcenter

Orgullo Surtam vs Cocodrilos FC Lázaro Cárdenas 


¿Te gusto esta noticia y deseas compartirla?

Compartir